В Гомеле на одну принцессу стало больше. Репортаж с конкурса красоты в политехе

 
6122
16 марта 2015 в 8:00
Источник: Анна Соколова. Фото: Вячеслав Коломиец
Источник: Анна Соколова. Фото: Вячеслав Коломиец

Ради победы в конкурсе «Принцесса-2015» студентки технического университета имени П. О. Сухого вышли на сцену в платьях из подложки для ламината и штукатурной сетки. Если бы не комментарии ведущих, зритель так и не понял бы, из чего участницы слепили свои вечерние наряды. Понимаем, что за этот месяц читатель пресытился конкурсами красоты. Поэтому сегодня о ней ни слова — расскажем исключительно о девчачьих талантах.

Политех каждый год выбирает среди своих студенток самую-самую и назначает ее принцессой. Церемония происходит на глазах однокурсников, преподавателей, родителей, представителей власти, выпускников и спонсоров. За титул борются девушки со всех факультетов. В этот раз их было девять.

Студентки несколько месяцев обучались дефиле и танцам, ходили в рестораны и на фотосессии, записывали видеовизитки и репетировали творческие номера. Но самым, пожалуй, сложным было домашнее задание. Требовалось придумать наряд из бросовых материалов и выйти в нем на сцену. Судя по реакции зала, «домашка» успешно заменила тривиальное дефиле в купальниках. Участницы сшили и склеили откровенные платья из марли, ваты, бумаги и всевозможных строительных материалов. Вместо стразов и пайеток использовали осколки елочных игрушек, фликеры, сигнальную ленту, пенопласт и даже ватные палочки для ушей.

Участница под номером 9 сохранила к конкурсу новогоднюю елку.

Создать таинственный образ с помощью металлических мочалок предложила участница под номером 6.

Принцесса должна быть в чем-нибудь искусницей. Одни пели глубокомысленные песни о любви, другие дерзко танцевали и рисовали портреты знаменитостей, третьи покоряли воображение жюри декорациями. Во всех случаях конкурсанткам помогали однокурсники, родные и друзья.

В политехе есть свое костюмерное ателье. В зимних пальто и пончо из искусственного меха участницы выглядели очень даже роскошно.

Какие бонусы дает титул «Принцесса политеха»? Об этом за кулисами мы поговорили с победительницами прошлых лет.

Ольга Ковалева, студентка 3 курса факультета автоматизированных и информационных систем:

— Титул получила год назад. Меня стали чаще замечать, приглашать на различные университетские мероприятия. Отношение преподавателей ко мне не изменилось. По крайней мере зачет автоматом ни по одному предмету я с тех пор не получила. В личной жизни все по-старому. Поклонники были и есть, но серьезных отношений пока нет.

Марина Нестерова, студентка 5 курса механико-технологического факультета:

— «Принцессой» стала в 2012 году. Смотрю на конкурс сегодня и по-хорошему завидую девчонкам. Хочется снова выйти на сцену. Титул ничего не дает, но не в этом соль. Для меня конкурс и победа в нем до сих пор остаются самыми яркими моментами студенческой жизни.

Марину в этом году ждет распределение. И это событие, увы, девушку не радует. Трудоустроиться инженеру-экономисту некуда.

Пока жюри подводило итоги, VIP-гость конкурса Саша Немо попросил студентов забыть хотя бы на один вечер о «хвостах» и распределении. Звезда белорусской эстрады исполнил свои хиты, после чего неожиданно признался, что он настоящий мужик, и спросил, кому нужно в Минск. Поклонницы ликовали.

Перед оглашением результатов проректор вуза Виктор Кириенко попросил у конкурсанток прощения за всех членов жюри: «Мы не вправе вас судить. Простите нас за это».

Титул «Мисс фото» и билет на концерт Макса Коржа достались Юлии Лупан. Самой дружелюбной конкурсанткой оказалась Юлия Морозова. Ей подарили ювелирное украшение.

Победа и ноутбук — у Ольги Меркуловой, студентки энергетического факультета. В конкурсе она участвует второй раз.

— На нашем факультете много красивых и талантливых девушек, — разоткровенничалась «Принцесса». — Возможно, им не хватило смелости прийти в деканат и подать заявку. Я уже много лет пою и танцую. Сцены не боюсь.

Боится Ольга только высоты:

— Во время подготовки к конкурсу мы выезжали за город и преодолевали полосу препятствий. Она включала веревочную переправу на высоте трех метров. Было страшно.

У новоиспеченной 20-летней принцессы рост 165 см, почти идеальные объемы — 87-64-92. Будущий инженер-теплоэнергетик свою победу посвятила любимому человеку и одногруппницам.

Титулы «вице» получили Евгения Скрабовская (ГЭФ) и Виктория Семенова (МСФ). Евгения к тому же одержала победу в конкурсе на приз зрительских симпатий и получила приглашение на обучение в студии Сергея Нагорного.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by